Subasta 886, Lote # 152
BA - Menocal, Francisco.Arte de Conservar la Salud de la Madre y del Niño o Consejos a las Madres de Familia Mexicanas sobre la Higiene de la Preñez y de la Primera Infancia. París: Imprenta de Rouge y Comp., 1867. 16o. marquilla, 236 p. Primera edición. Ligeras manchas de óxido. Páginas 221 - 224 y 229 - 231 ligeramente más cortas en margen inferior. Encuadernación de lujo, decoraciones grabadas y hierros dorados; lomo con título y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. WoldCat: 28134677. Registra dos ejemplares.